el día de día de la Copa América 2021


El orden de partidos de la Copa América 2021 dejó de ser un misterio. Este miércoles cerca de la medianoche se publicó el fixture completo del torneo que se disputará en Brasil desde el 13 de junio hasta el 10 de julio. La principal novedad es que cambió el partido inaugural: no será Argentina vs. Chile, como estaba programado inicialmente, sino que Brasil vs. Venezuela en el Mané Garrincha de Brasilia.

Todo listo en Brasil para la Copa (EFE).

Todo listo en Brasil para la Copa (EFE).

La fase de grupos arrancará el el domingo 13 y se extenderá hasta el lunes 28. La gran final se disputará sábado 10 de julio a las 21 en el Maracaná (será el único partido que se juegue en ese estadio).

El fixture completo, día a día

Domingo 13/6

Brasil vs. Venezuela, 18 horas (Grupo B) – Brasilia-
Colombia vs. Ecuador, 21 horas (Grupo B) -Cuiabá-

Lunes 14/6

Argentina vs. Chile, 18 horas (Grupo A) -Río de Janeiro-
Paraguay vs. Bolivia, 21 horas (Grupo A) -Goiania-

Jueves 17/6

Colombia vs. Venezuela, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Brasil vs. Perú, 21 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-

Viernes 18/6

Chile vs. Bolivia, 18 horas (Grupo A) -Cuaibá-
Argentina vs. Uruguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Domingo 20/6

Venezuela vs. Ecuador, 18 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-
Colombia vs. Perú, 21 horas (Grupo B) -Goiania-

Lunes 21/6

Uruguay vs. Chile, 18 horas (Grupo A) -Cuiabá-
Argentina vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Miércoles 23/6

Ecuador vs. Perú, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Brasil vs. Colombia, 21 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-

Jueves 24/6

Bolivia vs. Uruguay, 18 horas (Grupo A) -Cuiabá-
Chile vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Domingo 27/6

Brasil vs. Ecuador, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Venezuela vs. Perú, 18 horas (Grupo B) -Brasilia-

Lunes 28/6

Uruguay vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Río de Janeiro-
Bolivia vs. Argentina, 21 horas (Grupo A) -Cuiabá-

Viernes 2/7

Cuartos de final: 3° del Grupo A vs. 2° del Grupo B, 18 horas -Goiania- (Partido 21)
Cuartos de final: 1° del Grupo B vs. 4° del Grupo A, 18 horas -Río de Janeiro- (Partido 22)

Sábado 3/7

Cuartos de final: 2° del Grupo A vs. 3° del Grupo B, 19 horas -Brasilia- (Partido 23)
Cuartos de final: 1° del Grupo A vs. 4° del Grupo B, 21 horas -Goiania (Partido 24)

Lunes 5/7

Semifinal: Ganador partido 22 vs. Ganador partido 21, 20 horas -Río de Janeiro-

Martes 6/7

Semifinal: Ganador partido 24 vs. Ganador partido 23, 22 horas -Brasilia-

Viernes 9/7

Partido por el tercer puesto, entre perdedores de las semis: 21 horas -Brasilia-

Sábado 10/7

Final entre ganadores de las semis: 21 horas -Maracaná de Río de Janeiro-

Mirá también

Mirá también

Mirá también



Tomado de Olé – Selección

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.